О свободе вероисповедания

Вероотступничество в исламе жестоко наказуемо. Вероотступник – худшее существо, нежели кафир. Хадисы гласят, что вероотступничество наказуемо смертной казнью.

Сборник Бухари, хадис 6922

Сообщается, что ‘Икрима сказал: «(Однажды) к Али привели нескольких вероотступников, и он приказал сжечь их. Узнав об этом, Ибн Аббас сказал: «(На его месте) я не стал бы сжигать их, ибо Посланник Аллаха запретил это, сказав: «Не наказывайте наказанием Аллаха». Однако я (просто) казнил бы их в соответствие со словами Посланника Аллаха: Кто изменил свою религию [ислам], того казните»».

Тогда как же понимать исламское утверждение, что христиане, иудеи и мусульмане принадлежат к «вере Авраамовой»?

Тут мы вновь сталкиваемся с двойственностью политического ислама. С одном стороны утверждение выше звучит повсеместно, якобы указывая на братство трёх религий.

Однако, при этом, истинные христиане и иудеи определяются исламским понятием как «зимми». Они должны, среди прочего, объявить свои священные писания искаженными и признать Мухаммеда последним иудейским и христианским пророком.

А как насчет атеистов, буддистов, индуистов и прочих? Все они – кафиры, не обладающие правом равного сосуществования согласно исламским законам. Именно по этой причине мы наблюдаем стремительное падение их числа в исламских странах. Один только Пакистан являет собой яркий пример этого процесса. Количество индуистов в стране снизилось с 14,6% до 2,14% в период 1941-2017.

Если существует свобода вероисповедания, объясните тогда, почему исламские страны стремятся в конечном счете стать на 100% исламскими? Объясните, как это сочетается со свободой и терпимостью?